Festival d’Anjou : déjà la 70ème édition !

L’équipe du festival d’Anjou a dévoilé début avril la programmation de la 70ème édition, qui se déroulera du 10 au 29 juin 2019, sur pas moins de quatorze sites différents. Quant au concours des compagnies, il se jouera comme chaque année au Grand théâtre d’Angers, à 19h, du 17 au 21 juin 2019.

Affiche festival d'Anjou 2019
Affiche de la 70ème édition du festival d’Anjou
Directeur artistique depuis 2004, Nicolas Briançon signe en 2019 sa dernière édition du festival d’Anjou, après seize années passées à ce poste. Afin de transmettre le flambeau en douceur, Jean-Robert Charrier, metteur en scène de théâtre et nouveau directeur artistique du festival, est associé dès cette année à la programmation dans le cadre du concours des compagnies.
En 70 ans, le festival d’Anjou s’est produit dans soixante-dix lieux différents à travers le département, a joué près de 700 oeuvres et accueilli  pas moins de 4 000 comédiens et 700 000 spectateurs. L’édition 2019 propose deux créations propres : « Jacques et son maître » et la soirée « Nous avons eu de bons moments », mais aussi deux autres spectacles joués pour la première fois, avec la participation du festival d’Anjou : « La souricière » et « Romanesque ».
Installée à la Maison du festival, au Grand Théâtre d’Angers, la billetterie est ouverte jusqu’au samedi 29 juin, du mardi au samedi, à partir de 12h. Depuis deux ans, la plateforme de réservation en ligne permet également de choisir sa place directement via Internet.
            Plus d’informations :
          * site du festival d’Anjou 2019
           * bande annonce du festival d’Anjou 2019
Château du Plessis-Macé :
– Jacques et son maître, de Milan Kundera (lundi 10, mardi 11 et mercredi 12 juin, à 21h30),
– Le canard à l’orange, de William Douglas Home (jeudi 13 juin, à 21h30),
– Plaidoiries, adaptation de Matthieu Aron, d’après les grandes plaidoiries des ténors du barreau (vendredi 14 et samedi 15 juin, à 21h30),
– Tu te souviendras de moi, de Philippe Caroit (lundi 24 juin, à 21h30) SPECTACLE COMPLET,
– Trintignant Mille Piazzolla, avec Jean-Louis Trintignant et Gérard Daguerre (mardi 25 juin, à 21h30),
– Le CV de Dieu, de Jean-Louis Fournier (mercredi 26 juin, à 21h30) SPECTACLE COMPLET,
– Intra Muros, d’Alexis Michalik (jeudi 27 juin, à 21h30),
– Alex Lutz (vendredi 28 juin, à 21h30) SPECTACLE COMPLET,
– Fanfare Jo Bithume (samedi 29 juin, à 21h30).
Arènes de Doué-la-Fontaine :
– La vie est un songe, de Pedro Calderon de la Barca (jeudi 13 et vendredi 14 juin, à 21h30).
Cloître Toussaint d’Angers :
– La souricière, d’Agatha Christie (lundi 17 et mardi 18 juin, à 21h30) SPECTACLE COMPLET,
– La double inconstance, de Marivaux (mercredi 19 juin, à 21h30),
– La machine de Turing, de Benoît Solès (jeudi 20 juin, à 21h30) SPECTACLE COMPLET,
– Françoise Fabian en concert (vendredi 21 juin, à 21h30),
– Nous avons eu de bons moments…, cabaret Charles Aznavour avec Gérard Daguerre (samedi 22 juin, à 21h30).
Théâtre Saint-Louis de Cholet :
– Jacques et son maître, de Milan Kundera (mardi 25 juin, à 20h30),
– Le lien, de François Bégaudeau (mercredi 26 juin, à 20h30).
Abbaye royale de Fontevraud :
– Jacques et son maître, de Milan Kundera (jeudi 27 juin, à 21h30).
Théâtre Bouvet Ladubay de Saint-Hilaire/Saint-Florent :
– Romanesque, de Lorànt Deutsch (jeudi 20 et vendredi 21 juin, à 20h) SPECTACLE COMPLET.
Château de Saumur :
– Beaucoup de bruit pour rien, de William Shakespeare (mercredi 26 juin, à 21h30),
– Peines d’amour perdues, de William Shakespeare (vendredi 28 juin, à 21h30).
Concours des compagnies, au Grand théâtre d’Angers :
– Motel, de Charly Fournier (lundi 17 juin, à 19h),
– Emportée par mon élan, de Florence Muller (mardi 18 juin, à 19h),
– La loi des prodiges, de François de Brauer (mercredi 19 juin, à 19h),
– La vedette du quartier, de Riton Liebman (jeudi 20 juin, à 19h),
– Girls and boys, de Dennis Kelly (vendredi 21 juin, à 19h),
– Logiquimperturbabledufou, librement inspiré d’oeuvres d’Anton Tchekov, de William Shakespeare et de textes de Zabou Breitman (samedi 22 juin, à 19h), après la remise du prix des compagnies.
Spectacle jeune public/famille
– L’histoire du royaume de Mirpou, de Stanislas Sauphanor, mercredi 12 juin, à 10h et 15h (au Centre culturel René d’Anjou de Baugé-en-Anjou) et mercredi 19 juin, à 10h et 15h (à Saulgé l’Hôpital),
– Rond rond, de Marie Gaultier, mercredi 19 juin, à 10h (au Théâtre en bois de Brain-sur-l’Authion) SPECTACLE COMPLET,
– 30 grammes au bain-marie et 5 minutes à l’étoufée, d’Eliz Barat et Sophie Couineau, mercredi 19 juin, à 10h et 15h30 (au Carré des arts de Verrière-en-Anjou),
– ADN, de Dennis Kelly, vendredi 21 juin, à 14h (à l’espace culturel Léopold Sedar Senghor du May-sur-Evre).
Journée Sunday
(Dimanche 23 juin de 10h à 18h, au château du Plessis-Macé)
La programmation complète de la journée sera dévoilée ultérieurement.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *